信阳新闻网—提供实时讯息的综合性新闻门户网站! 网站地图 | 加入收藏
信阳新闻网
最新文娱 电影网站 装饰装修 灵异事件 特色产业 生活品质 体育竞技 旅游资讯 文化传播 家居建材
时尚生活 军事历史 家用电器 女性健康 军事频道 热门推荐 手机游戏 摄影论坛 热点推荐 农业技术
您当前的位置: 首页 >> 行业资讯 >> 正文

离婚妈妈带儿另建新家庭 爷爷奶奶探望孙儿有规矩

http://www.cxfla.com 时间: 2019-11-6 信阳新闻网

离婚妈妈带儿另建新家庭 爷爷奶奶探望孙儿有规矩 > 十堰治癫痫病最好的中药

[ 案情 ]黑龙江市治疗好的癫痫医院R>  彭某与艾某于 1999年 6 月 10 日结婚,2000年 9 月 9 日,两人生育一子小艾。后因感情不和,彭某与艾某于 2001年 9 月 11 日离婚,小艾由彭某抚养,艾某每月付一定的抚养费。之后,小艾的爷爷老艾和奶奶魏某常到彭某处看望孙子。
  2003年初,彭某再婚后,为避免老艾和魏某的探望行为对其新组成的家庭造成不良影响,彭某对老艾和魏某提出异议,要求他们未经她的同意不要擅自探望小艾。但两位老人认为,他们去看望孙子合情合理合法,因而对彭某的异议未予理睬,仍然经常去小艾所在幼儿园探望并带一些食品给小艾吃。
  彭某认为这样不定期地给小孩零食会使小孩食欲不稳定,影响其身体健康,而且经常去幼儿园探望也会妨碍小孩的正常学习,从而诉至法院。

武汉癫痫病医院排名哪家好
[ 审判 ]
  法院审理认为:老艾和魏某系小艾的爷爷奶奶,若彭某无异议,在适当的场所,两老人有节制地探望孙子也是人之常情。但两老人在被探望人的直接监护人已有异议的情况下,不体谅彭某已另立新家的难处,坚持探望孙子则侵犯了彭某的监护权,违反了婚姻法的规定。因为婚姻法明确规定,只有离婚后不直接抚养子女的父或母,才有探望子女的权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十八条第一款之规定,法院作了如下判决:被告艾某、魏某今后未经原告彭某许可,不得擅自探望原告之子小艾。


[ 评析 ]
  探望权,指定期或不定期探望子女的一种权利。我国新《婚姻法》第 38 条规定: “ 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 ” 因此在将子女的监护权判给一方,法律赋予没有监护权的父或母的探望权是其作为父母的一项基本权利,无正当理由是不能剥夺的。
  但夫妻离婚后,小孩的爷爷奶奶或外公外婆是否享有探望权呢?这就另当别论了。若已离婚的夫妻双方无异议,在适当的场合,有条件地探望孙子外孙是人之常情。如果小孩已离异的父亲或母亲,特别是行使监护权的一方再婚后,对小孩原来的爷爷奶奶或外公外婆探望小孩有异议,爷爷奶奶或外公外婆还坚持探望孙子外孙,就有悖于上述法律规定,因为法律没有赋予其探望权。本案中,被告在被探望人之母即直接监护人已有异议的情况下,认为探望孙子是无可非议的,不体谅原告已另立新家的难处,坚持探望孙子,侵犯了原告的监护权,违反了新《婚姻法》有关探望权的规定。所以法院判决二被告未经原告许可,不得擅自探望孙子。
           陈正天

友情链接
Copyright ©2018 http://www.cxfla.com Corporation, All Rights Reserved